市委召开全面深化改革领导小组第十三次会议
8月17日,市委书记、市委全面深化改革领导小组组长王迅主持召开市委全面深化改革领导小组第十三次会议,传达学习中央全面深化改...【详细】
国务院信息:
省政府信息:
环境保护督查“回头看”
安宁市人民政府关于印发中央第六环保督察组 “回头看”D530000201806220016号 转办件整改方案的通知
发布时间:2018-08-06 14:06
信息来源:安宁市人民政府



                             


安宁市人民政府关于印发中央第六环保督察组

“回头看”D530000201806220016号

转办件整改方案的通知


各有关单位:

为认真做好中央第六环保督察组“回头看”D530000201806220016号交办件,完成群众投诉问题的整改事项,确保整改工作有序推进、落实到位,根据安宁市环境保护督察领导小组办公室通知要求,特制定本方案。

一、反映的问题

安宁市金方街道办事处通仙居委会,原政府规划建设的垃圾填埋场,现在没有使用,遗留下来大量垃圾堆积成山,没有人管理,由于近年来雨水多,垃圾填埋场内大量污水流出,污水呈黑色,发出臭味,流入旁边的农田内,造成污染,自2016年起农田就不能种植农作物,希望督察组调查处理。

二、检查基本情况

经调查,安宁市垃圾填埋场位于安宁市金方街道办事处通仙桥村民委员会老甸房村石板箐,属历史遗留问题。由于建设年代久远,环保工艺落后,确实存在一定的污染。

1995年安宁撤县建市前,由于安宁无一座垃圾填埋场,全市垃圾均为沿城市外围道路随意倾倒,给城市及周边环境造成了较大污染。为解决城市生活垃圾处理问题,1995年市政府与昆钢协调决定建一座生活垃圾处理场。经有关专家学者反复选址对比论证,选择了位于连然街道通仙桥村委会老甸房村民小组石板箐为处理场址。该场址汇水面小,库容量大,距村庄800米以上,人口稀少,处于安宁西南方向,红层地质,适于建垃圾填埋场。填埋场建设工艺较为简易,底部未作防渗处理,铺设了石块,镶了盲沟,设立了积污池,收集垃圾渗滤液以及调节池和导洪沟,建设了垃圾处理场管理房,铺设了入场道路,办理了征地协议,总投资107万元。

填埋场建成后,由昆钢和安宁共同使用和管理,1996年由安宁自己管理,1997年至2008年因安宁、昆钢环卫工作人员不足、机械设备不足,为降低管理成本,昆钢安宁将垃圾填埋场的管理工作承包给梅树清本人管理,昆钢、安宁的管理经费按6:4(昆钢承担6、安宁承担4)承担管理费用,轮流管理填埋场工作,逢单年由昆钢管理,逢双年由安宁管理。1997年至2002年,每年承包费为18万元;2003至2005年,每年承包费为21万元;2006年年承包费为25万元,随着处置成本的增加和管理要求的不断提高,在承包人的一再要求下经上级管理部门同意,2007年将年承包费调整至35万元。经测算,垃圾处理费单价为:95元/吨。在管理期间老甸房垃圾填埋场做到了每日对垃圾进行推压、碾实分区填埋,药物灭蝇、蛆,有效降低了蝇密度,设专人管理,制度健全,每月进行覆土填埋,用石灰对渗滤液进行消毒处理,对调节池内的渗滤液用农用车运至填埋场进行回灌,基本做到不外排。

2007年投入30多万元对渗滤液积污池坝体进行了防渗加固,并实行了雨污分流工程。

2010年为落实国家关于生活垃圾无害化处理的工作要求,将该填埋场进行封停,安宁市生活垃圾统一运输至市垃圾处理中心集中统一处理。

2011年投入资金270余万元委托云南安宁建工集团有限公司进行垃圾翻烧处理。

2016年邀请省市专家就封场处理问题进行多次实地踏勘,由于当时全国对老填埋场尚无明确指导意见,因此仅建议对当前污染进行控制,减少危害。

就投诉人反应的农田污染问题,自2012年村民农业转行后就已停止耕种,并非所述的2016年停种。

三、实际存在的问题

现场检查发现该填埋场,堆体稳定,并有植被覆盖,底部存在少量渗滤液外溢的情况。

四、整改目标

改善渗滤液外溢现象,加强日常监管,确保污染不扩大。

五、完成时限

2018年12月31日前完成整改。

六、责任单位及责任人

做好日常监管,确保无新垃圾进入;堆体稳定,无塌方、滑坡等安全隐患;雨污收集系统正常使用,渗滤液污染得到有效控制。

责任单位:市城管局、金方街道办事处

责 任 人:张才兴、马  玲

七、整改措施

(一)开展立行立改,扩大填埋场渗滤液收集范围,包括新增截污沟、改扩建600立方米渗滤液收集池,进一步完善雨污分流,减少渗滤液产生,所产生的渗滤液通过新购置的2辆槽车单独抽取,统一无害化处理。目前,应急治理工程已完成工程设计,邀请专家对设计方案进行论证,并上报市政府研究,该应急治理工程计划于2018年年底前完成,确保该填埋场渗滤液不扩散、不满溢。

(二)做好规范化封场处理准备工作。结合老甸房垃圾填埋场实际,根据垃圾堆放点位置、堆体规模、有机物比重、周边环境、水文地质条件及侧向和底部渗透等情况,加强与环保部门对接,评估污染程度、风险等级,并就是否进行规范化封场处理上报市政府研究决定。

八、相关要求

相关责任单位要高度重视,明确整改目标,切实提高环境保护意识,强化责任意识,全力做好老甸房垃圾填埋场的常态化监管工作。



                              安宁市人民政府

                                 2018年6月26日