我市召开滇中新区直管区工作会
7月16日,我市召开滇中新区直管区工作会,贯彻落实滇中新区直属管理机构工作汇报会议精神,进一步统一思想,振奋精神、理清思路...【详细】
国务院信息:
省政府信息:
环境保护督查“回头看”
安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第27批(昆环督转〔2018〕126号)D530000201807010024号件交办件 办理情况报告
发布时间:2018-07-10 09:55
信息来源:安宁市人民政府











安政办结〔2018〕28号                   签发人:张勤勋


安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第27批(昆环督转〔2018〕126号)D530000201807010024号件交办件

办理情况报告


昆明市境保护督察整改工作领导小组办公室:

截至2018年7月6日,安宁市先后共接收云南省环境保护督察领导小组办公室交办件22批33件(来电27件,来信6件),已办结28件,正在办理5件。按照督察组办理时限要求,7月6日应办结第27批1件,现已办结1件(属实0件,基本属实1件,部分属实0件,不属实0件),正在办理0件。现将具体办理情况简要报告如下:

一、转办编号D530000201807010024的办理情况

(一)反映问题

昆明市安宁市金屯小区11栋楼下,哈了里牛肉馆,油烟,噪音扰民严重,投诉者家住在餐馆楼上,房间地板温度高,家里非常热。

(二)属实情况

情况基本属实。

(三)重复情况

该件与2016年中央环保督查举报件及2018年中央环保督查回头看举报件均不重复。

(四)涉及国家级环保督察专项行动情况

未涉及。

(五)办结情况

已办结。

(六)检查处理情况

1.现场核实情况

经安宁市连然街道核实,安宁哈了里清真拉面馆于2007年11月15日注册,经营者张良对,目前租用安宁市金屯小区11幢14至17号铺面两间,用于餐饮经营。餐饮烹饪过程中产生油烟及噪声对上层住户产生一定影响。该餐馆租期至2018年10月31日,经街道工作人员与经营者张良对沟通后,张良对本人提出2018年10月底停业搬离。

2.检查发现的问题

餐饮烹饪过程中产生油烟及噪声对上层住户产生一定影响。3.针对问题的处理情况

安宁哈了里清真拉面馆经营者张良对主动提出,2018年10月底停业搬离。

4.现场复查情况

安宁哈了里清真拉面馆营业中。

5.整改结果

整改工作进行中。

(七)责任追究情况

无。

(八)下步工作打算

加强对该餐馆监管工作,确保该餐馆在2018年10月底停业搬离。对该区域严格管理、严格审批,禁止餐饮业进入。

(九)整改时限

限期整改:2018年10月31日前完成整改。

责任单位:安宁市连然街道办事处

责任人及电话:王洪良,68678522


附件1:安宁市D530000201807010024案件办理情况表(办结);

2. 安宁哈了里清真拉面馆排污许可证;

3.安宁哈了里清真拉面馆食品经营许可证;

4.. 安宁哈了里清真拉面馆营业执照;

5. 安宁哈了里清真拉面馆承诺书。

安宁市人民政府

2018年7月6日


(联系人及联系电话:汪志伟    13700697232)





















安宁市人民政府办公室                 2018年7月6日印发