昆明市创建全国民族团结进步示范市省级初验组到安宁检...
 12月7日,省民宗委副主任陆永耀带队的昆明市创建全国民族团结进步示范市省级初验组到安宁,实地调研检查安宁创建情况。昆明市...【详细】
国务院信息:
省政府信息:
环境保护督查“回头看”
安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第25批(昆环督转〔2018〕124号)D530000201806290009号件交办件 办理情况报告
发布时间:2018-07-06 16:44
信息来源:安宁市人民政府











安政办结〔2018〕26号                  签发人:张勤勋



安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第25批(昆环督转〔2018〕124号)D530000201806290009号件交办件

办理情况报告


昆明市环境保护督察整改工作领导小组办公室:

截至2018年7月4日,安宁市先后共接收云南省环境保护督察领导小组办公室交办件20批30件(来电25件,来信5件),已办结27件,正在办理3件。按照督察组办理时限要求,7月4日应办结第26批1件,现已办结1件(属实0件,基本属实0件,部分属实1件,不属实0件),正在办理0件。现将具体办理情况简要报告如下:

一、转办编号D530000201806290009的办理情况

(一)反映问题

重复投诉:安宁市八街街道办事处铁场村委会魏家营村小组的魏家营养鸡场,位于投诉人房子的上风口,养殖规模6、7万只,产生大量的鸡粪,臭味扰民,曾向市长热线反映过,没有得到解决。

(二)属实情况

    情况部分属实。

(三)重复情况

该件与2018年中央环保督查“回头看”D530000201806240017号转办件部分反映内容重复。

(四)涉及国家级环保督察专项行动情况

未涉及。

(五)办结情况

已办结。

(六)检查处理情况

1. 现场核实情况

经安宁市农业局、八街街道、环保局就举报内容进行现场调查,核实情况具体如下:举报涉及的养殖场为安宁裕傲养殖场、安宁裕彩养殖场,经营范围均为蛋鸡养殖和苗木种植,场址均位于八街街道铁厂村委会魏家营村小组(未在畜禽禁养区范围内)。两家养殖场均取得安宁市发改部门企业投资项目备案,获得环评、水保批复,通过工商登记和动物防疫条件审查。目前,安宁裕傲养殖场建有鸡舍4幢,存栏蛋鸡约5万只;安宁裕彩养殖场建有鸡舍3幢,存栏蛋鸡约2.2万只;根据现场目测,养殖场距魏家营村中心直线距离约1000米,距最近的农户住宅约600米;养殖场对粪便当日清理并晾晒后,装袋出售给周边菜农,目前养殖场无长久贮粪间。

2. 检查发现的问题

(1)由于两家养殖场在塑料大棚内对粪便进行晾晒,天气较为炎热及刮大风时,鸡粪气味会对周边造成影响。

(2)安宁裕傲养殖场、安宁裕彩养殖场未按农业部《畜禽规模养殖场粪污资源化利用设施建设规范(试行)》要求,建设与养殖规模相配套的粪污资源化利用设施设备,养殖产生的鸡粪气味对周边造成了影响。

3. 针对问题的处理情况

(1)安宁市农业局根据《畜禽规模养殖污染防治条例》,已于2018年6月26日下达了限期整改通知书,责令安宁裕傲养殖场、安宁裕彩养殖场按照《畜禽粪便贮存设施设计要求》(GB/T27622-2011),结合养殖规模现状,在2018年7月20日前分别完成不小于150立方米、66立方米的粪便房式贮存池建设;及时对畜禽粪便、畜禽尸体、污水等进行收集、贮存、清运,防止恶臭和畜禽养殖废弃物渗出、泄漏;设施建设完成后由安宁市农业局组织检查验收。

(2)安宁市环境保护局针对两家养殖场的堆粪塑料大棚前后门敞开,大棚未完全密封,鸡粪堆存时有异味产生情况,根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第二十条:“从事畜禽规模养殖应当按照国家有关规定收集、贮存、利用或者处置养殖过程中产生的畜禽粪便,防止污染环境。”及《畜禽规模养殖污染防治条例》第十九条:“从事畜禽养殖活动和畜禽养殖废弃物处理活动,应当及时对畜禽粪便、畜禽尸体、污水等进行收集、贮存、清运,防止恶臭和畜禽养殖废弃物渗出、泄漏。”的规定,依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十一条:“从事畜禽规模养殖未按照国家有关规定收集、贮存、处置畜禽粪便,造成环境污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令限期改正,可以处五万元以下的罚款。”,《畜禽规模养殖污染防治条例》第四十条:“违反本条例规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,限期采取治理措施消除污染,依照《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的有关规定予以处罚:(二)从事畜禽养殖活动或者畜禽养殖废弃物处理活动,未采取有效措施,导致畜禽养殖废弃物渗出、泄漏的。”及《昆明市环境保护局行政处罚自由裁量权细化标准》(2017年修订)一〇七:“⒊有下列一般违法行为的,责令限期改正,处一万元以上二万元以下的罚款:常年存栏量在500头以上1000头以下猪、30000羽以上60000羽以下鸡或100头以上200头以下牛或其他同规模的畜禽养殖场未按照国家有关规定收集、贮存、处置畜禽粪便,造成环境污染。”的有关规定。安宁市环境保护局对两家养殖场做出如下行政处罚:责令安宁裕傲养殖场、安宁裕彩养殖场限期10日改正,并分别处罚款20000元。共计罚款40000元。

4. 现场复查情况

2018年6月30日市农业局、八街街道再次对两家养殖场现场检查时,堆粪塑料大棚内鸡粪已经清理完毕。

粪便房式贮存池建设工作推进中。

5. 整改结果

粪便房式贮存池建设工作推进中。

(七)责任追究情况

无。

(八)下步工作打算

继续做好对辖区内养殖行业管理工作,避免养殖废水、异味造成环境污染、扰民事件发生。

(九)整改时限

限期整改,2018年7月20日前完成整改。

责任部门:安宁市环境保护局、安宁市农业局

责任人及联系方式:顾明东  68699104


附件: 1.D530000201806290009进度表

     2.整改方案

         3.安宁市农业局责令限期整改通知书(安农限字(2018)

         第1号、第2号)

 4.行政处罚立案审批表(裕傲养殖场)

 5.行政处罚立案审批表(裕彩养殖场)

 6.安宁市环境保护局行政处罚事先(听证)告知书(安

 环罚字〔2018〕22号)

   7.安宁市环境保护局行政处罚事先(听证)告知书(安

环罚字〔2018〕23号)

 8.安宁市环境保护局调查询问笔录(裕傲养殖场)

 9.安宁市环境保护局调查询问笔录(裕彩养殖场)

          10.安宁市环境保护局现场检查(勘察)笔录(裕傲养殖场)

        11.安宁市环境保护局现场检查(勘察)笔录(裕彩养殖场)



安宁市人民政府

           2018年7月4日

(联系人及联系电话:汪志伟    13700697232)













安宁市人民政府办公室                 2018年7月4日印发