我市召开滇中新区直管区工作会
7月16日,我市召开滇中新区直管区工作会,贯彻落实滇中新区直属管理机构工作汇报会议精神,进一步统一思想,振奋精神、理清思路...【详细】
国务院信息:
省政府信息:
环境保护督查“回头看”
安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第18批(昆环督转〔2018〕116号)D530000201806220016号件交办件
发布时间:2018-07-02 10:47
信息来源:安宁市人民政府

 

 

 

 

 安宁市人民政府文件

安政办结〔2018〕20号                  签发人:张勤勋


安宁市人民政府关于中央第六环境保护督察组“回头看”第18批(昆环督转〔2018〕116号)D530000201806220016号件交办件
办理情况报告

昆明市环境保护督察整改工作领导小组办公室:
截至2018年6月27日,安宁市先后共接收云南省环境保护督察领导小组办公室交办件15批24件(来电21件,来信3件),已办结22件,正在办理2件。按照督察组办理时限要求,6月27日应办结第18批1件,现已办结1件(属实0件,基本属实0件,部分属实1件,不属实0件),正在办理0件。现将具体办理情况简要报告如下:
一、转办编号D530000201806220016的办理情况
(一)反映问题
安宁市金方街道办事处通仙居委会,原政府规划建设的垃圾填埋场,现在没有使用,遗留下来大量垃圾堆积成山,没有人管理,由于近年来雨水多,垃圾填埋场内大量污水流出,污水呈黑色,发出臭味,流入旁边的农田内,造成污染,自2016年起农田就不能种植农作物,希望督察组调查处理。
(二)属实情况
    部分属实。
(三)重复情况
该件与2016年中央环保督查件及2018中央环保督查回头看案件均不重复。
(四)涉及国家级环保督察专项行动情况
未涉及。
(五)办结情况
已办结。
(六)检查处理情况
1. 现场核实情况
安宁市垃圾填埋场位于安宁市金方街道通仙桥村民委员会老甸房村石板箐,属历史遗留问题。由于建设年代久远,环保工艺落后,污染情况不可避免。就投诉人反应的农田污染问题,自2012年村民农业转行后就已停止耕种,并非所述的2016年停种。
1995年安宁撤县建市前,由于安宁无一座垃圾填埋场,全市垃圾均为沿城市外围道路随意倾倒,给城市及周边环境造成了较大污染。为解决城市生活垃圾处理问题,1995年安宁市政府与昆钢协调决定建一座生活垃圾填埋场。经反复选址对比论证,选择了位于连然街道通仙桥村委会老甸房村民小组石板箐为填埋场址。该场址汇水面小,库容量大,距村庄800米以上,人口稀少,处于安宁西南方向,红层地质,适于建垃圾填埋场。1995年填埋场开工建设,鉴于当时条件及技术限制,该填埋场建设工艺简易,铺设了石块,镶了盲沟,设立了积污池,收集垃圾渗滤液以及调节池和导洪沟,建设了垃圾处理场管理房,铺设了入场道路,办理了征地协议,总投资107万元。
1996年建成投入使用,建成后由昆钢和安宁共同使用和管理,1997年至2008年因安宁、昆钢环卫工作人员不足、机械设备不足,为降低管理成本,昆钢安宁将垃圾填埋场的管理工作承包给通仙桥村委会梅树清本人管理,昆钢、安宁按6:4承担承包管理费用,昆钢承担6成,安宁承担4成,轮流管理填埋场工作,逢单年由昆钢管理,逢双年由安宁管理。在管理期间,老甸房垃圾填埋场做到了每日对垃圾进行推压、碾实分区填埋,药物灭蝇、蛆,有效降低了蝇密度,设专人管理,每月进行覆土填埋,用石灰对垃圾填埋场进行消毒处理,对调节池内的渗滤液运至填埋场进行回灌蒸发,基本做到渗滤液不外排。
该项目主要采取了以下工程措施:
2007年投入资金30多万元对渗滤液积污池坝体进行了防渗加固,并实行了填埋场雨污分流工程。
2010年为落实国家关于生活垃圾无害化处理的工作要求,将该填埋场进行封停,安宁市生活垃圾统一运输至市垃圾处理中心集中统一焚烧处理。
2011年投入资金270余万元委托云南安宁建工集团有限公司进行垃圾翻烧处理。
针对垃圾填埋对周边的老甸房村民小组和通仙桥村小组造成的污染,安宁市于2011年1月12日向通仙村委会支付污染补偿款43万元,同年4月因垃圾翻烧再次向通仙村委会支付污染补偿款20万元。
2016年邀请省、昆明市专家就封场处理问题进行多次实地踏勘,由于当时全国对老填埋场尚无明确指导意见,因此仅建议对当前污染进行控制,减少危害。
2018年5月14日,由安宁市城管局每年支付通仙村委会5万元渗滤液污染补偿费,时间至城管局完成渗滤液整治工程措施为止。
2. 检查发现的问题
现场检查发现该填埋场,堆体稳定,并有植被覆盖,底部存在少量渗滤液外溢的情况。
3. 针对问题的处理情况
计划采取工程措施进一步改善渗滤液收集问题。
4. 现场复查情况
安宁市城管局在研究制定方案,以进一步改善渗滤液收集问题。
5. 整改结果
整改工作推进中。
(七)责任追究情况
无。
(八)下步工作打算
    由于该填埋场原渗滤液收集池建设简易,且近年来雨水量增大,为避免渗滤液满溢,下一步,将采取以下措施开展治理工作:
1. 应急工程治理。开展立行立改,扩大填埋场渗滤液收集范围,包括新增截污沟、改扩建600立方米渗滤液收集池,进一步完善雨污分流,减少渗滤液产生,所产生的渗滤液通过新购置的2辆槽车单独抽取,统一无害化处理。目前,应急治理工程已完成工程设计,邀请专家对设计方案进行论证,并上报市政府研究,该应急治理工程计划于2018年年底前完成,确保该填埋场渗滤液不扩散、不满溢。
2. 做好规范化封场处理准备工作。结合老甸房垃圾填埋场实际,根据垃圾堆放点位置、堆体规模、有机物比重、周边环境、水文地质条件及侧向和底部渗透等情况,加强与环保部门对接,评估污染程度、风险等级,并就是否进行规范化封场处理上报市政府研究决定。
(九)整改时限
长期整改:2018年12月31日前完成整改
责任单位:安宁市城管局、安宁市金方街道
责任领导及联系电话:张才兴 68683866

附件: 1. D530000201806220016号件进度表
 2. D530000201806220016整改方案
 3. 垃圾填埋场应急工程治理设计图纸
4. 老甸房垃圾填埋场前期工程建设材料
5. 老甸房垃圾填埋场补充协议及委托
6. 应急治理工程专家论证会及会议纪要
7. 现场图片


安宁市人民政府
           2018年6月26日
(联系人及联系电话:汪志伟    13700697232)

 

 

 

 

 

 


安宁市人民政府办公室                 2018年6月26日印发